クレアール簿記は3級と2級どっちから?コースの選び方

クレアール簿記は3級と2級どっちから?コースの選び方

※本記事は広告(アフィリエイト)を含みます。掲載情報は公開時点の編集部調べです。サービス内容は変更される場合があるため、登録前に公式サイトでご確認ください。

― シカクと事務転職 編集部

編集部の採点について

採点基準: 各サービス(講座/転職エージェント)を「料金・受講条件」「サポート体制」「合格実績・口コミ」「使いやすさ(教材/UI)」など複数軸で評価し、5段階(★)で採点しています。

検証日: 2026-07-07

検証方法: 各社公式サイトの公開情報、Yahoo!知恵袋・X(旧Twitter)・みん評・OpenWork・各社公式LPの体験談を編集部が突き合わせて整理しています。実在の投稿・記事の要約であり、原文の逐語転載ではありません。

「クレアールで簿記を取りたいけど、3級パックと2級パック、それともセット?」——結論からお伝えすると、完全初学者で目的が就職・転職なら「3・2級セット系」、まず簿記に触れてみたいだけなら「3級パック」、3級相当の知識が既にあるなら「2級パック」が基本の選び方です。

本記事では、2026年7月時点の公式パック構成・割引価格を編集部が確認したうえで、目的別のコース選びと注意点を整理しました。講座自体の評判はクレアール簿記の評判、割引の仕組みはクレアールの割引・安い時期で詳しく検証しています。

クレアール簿記 コース選び分岐図(編集部整理) 簿記の知識はある? ゼロ+お試し目的 → 3級パック 一般16,000円 7月割引 11,360円 まず簿記に触れたい人 学習1〜2ヶ月の入口 ゼロ+転職目的 ★ → 3・2級セット系 講義パック 一般50,000円 マスター 一般58,000円 7月割引 37,000/42,920円 2級まで一気が総額最安 3級相当は理解済み → 2級パック 一般53,000円 7月割引 39,220円 給付制度対象コースあり 工業簿記からが本番 ※価格は2026年7月時点の公式公表値(入学金・教材費・消費税・送料込み)。割引は月替わりで変動します
図:現在の知識×目的でパックを選ぶ。転職目的の初学者は3・2級セットが定石(編集部作成)
目次

結論:目的が転職なら「2級まで」を最初から設計する

簿記を就職・転職に活かすなら、求人票で評価されるのは実質的に2級からです(理由は経理の転職に有利な資格で解説)。そのため「3級に受かったら2級を考える」より、最初から3・2級セット系で申し込むほうが総額も学習計画も合理的になります。

クレアールのセット系は3級と2級を別々に申し込むより割安に設定されており、割引後価格で比べても差は明確です。

パック構成と2026年7月時点の価格(編集部確認)

クレアール簿記講座の主なパックは次の通りです。いずれも入学金・教材費・消費税・送料込みで、Web通信が基本形です。

パック 一般価格 2026年7月割引価格 向いている人
3級パック 16,000円 11,360円 まず簿記に触れたい・お試し
2級パック 53,000円 39,220円 3級相当の知識がある人(給付対象コースあり)
3・2級講義パック 50,000円 37,000円 初学者で2級まで一気に(講義中心)
3・2級マスター 58,000円 42,920円 初学者で答練まで手厚く(給付対象コースあり)
1級講義パック 132,000円 89,760円〜 2級合格済みで専門職志向の人

※2026-07-07 に公式サイトで編集部確認。割引率は月替わりで変わるため、申込前に必ず当月価格を公式でご確認ください。目標月(6月目標・11月目標など)でもコース番号が分かれます。

目的別の選び方

① 完全初学者×転職目的 → 3・2級講義パック or マスター

迷ったら講義パック(50,000円・7月割引37,000円)が基準です。答練・直前対策まで含めて演習量を確保したいなら3・2級マスター(58,000円・同42,920円)。

マスターには教育訓練給付制度の対象コースが設定されており、条件を満たせば受講料の一部が支給されるため、雇用保険の加入期間がある人は対象可否を必ず確認してください。

② まず簿記に触れてみたい → 3級パック

7月割引で11,360円と手を出しやすく、「簿記が自分に合うか」を確かめる入口として十分です。ただし転職で評価されるのは2級からなので、手応えがあれば早めに2級へ進む前提で考えましょう。独学と迷う場合は簿記3級に落ちた人の立て直し方も参考になります。

③ 3級相当の知識がある → 2級パック

2級は商業簿記に加えて工業簿記・原価計算が入り、独学の挫折ポイントになりがちです。質問しながら進められるクレアールの設計は、2級が受かる気がしないと感じた独学経験者の切り替え先として相性が良い選択肢です。

注意点・デメリット:申込前に確認すべき3つ

① 目標月の違うパックを「安いから」で選ばない

クレアールは「6月目標」「11月目標」など目標月別にコースが分かれ、時期によって価格差が出ることがあります。知恵袋にも「目標月の違う安いパックを買っていいか」という相談がありますが、回答は「学習期間が間延びして無駄になる」という趣旨でした。

自分の受験予定月に合ったコースを選ぶのが結局は最短・最安です。簿記はネット試験で通年受験できるため、受験日から逆算して決めてください。

② 割引価格は月替わり=比較のタイミングに注意

本記事の価格は2026年7月時点の確認値です。翌月には割引率が変わる可能性があるため、申込直前に割引・安い時期の記事と公式サイトの当月案内を確認してください。

③ 白黒基調の教材・Web講義が合わない人には向かない

クレアールの教材はシンプルな紙面構成で、フルカラーで視覚的に覚えたい人にはフォーサイト、とにかく低価格でスマホ完結したい人にはスタディング(3級3,850円・2級19,800円)が比較先になります。単純な価格だけならスタディングが下ですが、質問サポートの厚みはクレアールの強みです。

自分の級・目標月のパックを確かめるならクレアール簿記の当月割引価格を確認する →※割引は月替わりで変動します。教育訓練給付制度の対象可否も公式でご確認ください

この記事の一次情報・公的出典

※本文の価格・制度は公開時点の公表情報をもとにした編集部の整理です。最新値は各出典・公式サイトでご確認ください。

よくある質問

クレアール簿記は3級を飛ばして2級から受講できますか?

できます。2級パックは3級相当の知識がある前提の構成です。ただし仕訳の基礎が曖昧なまま2級に入ると工業簿記でつまずきやすいため、完全初学者は3級講義も含まれる3・2級セット系を選ぶほうが安全です。

クレアール簿記の受講料はいくらですか?

2026年7月時点の公式公表値で、3級パック一般16,000円(7月割引11,360円)、2級パック53,000円(同39,220円)、3・2級講義パック50,000円(同37,000円)などです。割引率は月替わりで変わるため、申込前に公式サイトの当月案内を確認してください。

教育訓練給付制度は使えますか?

2級パック・3・2級マスターなどに教育訓練給付制度の対象コースが設定されています(2026年7月時点)。雇用保険の加入期間など受給条件を満たせば受講料の一部が支給されます。対象コース番号と自分の受給資格を申込前に確認してください。

スタディングとクレアール、簿記はどっちが安いですか?

単純な受講料はスタディング(3級3,850円・2級19,800円・2026年7月時点)が下です。一方クレアールは質問サポートと答練の厚みが強みで、割引月なら価格差は縮まります。「安さ最優先ならスタディング、質問しながら進めたいならクレアール」が使い分けの目安です。

まとめ:転職目的なら3・2級セット。受験月から逆算して選ぶ

クレアール簿記のコース選びは、①目的(お試しか転職か)②現在の知識 ③受験予定月の3点で決まります。転職目的の初学者は3・2級セット系、知識がある人は2級パック、お試しは3級パック。いずれも割引価格が月替わりのため、申込直前の当月価格確認が鉄則です。

簿記2級を取ったあとの活かし方は経理の転職に有利な資格で解説しています。

簿記を転職に活かす道筋を知るなら簿記が評価される事務系の転職を見る →※経理・記帳代行など簿記直結の職種を解説しています

編集部独自★評価:簿記講座のコースの選びやすさでの主要3社総合スコア クレアール 4.0 スタディング 4.0 フォーサイト 4.0 ※本記事の調査・評価をもとに編集部が5段階で採点したものです。
★評価テーブルと同データを横棒で可視化したものです。

編集部独自★評価:本記事テーマ別 主要3社比較

公式公開情報・各社のサービス内容・編集部の検証(2026-07-07時点)をもとに、本記事テーマ「簿記講座のコースの選びやすさ」に直結する観点で★5段階採点しました。

サービス 簿記講座のコースの選びやすさ サポート体制 編集部総合 ひとこと
クレアール ★★★★★ ★★★★★ ★★★★☆ 3級/2級/セットのパック構成が明快/質問サポート重視/月替わり割引で価格変動(7月例: 3級11,360円)
スタディング ★★★★☆ ★★★★☆ ★★★★☆ 3級3,850円・2級19,800円・セット21,800円(2026年7月時点・税込)/スマホ完結の低価格派に
フォーサイト ★★★★☆ ★★★★☆ ★★★★☆ フルカラー紙テキスト標準/簿記2級合格率75.7%を公表(条件付き集計)/紙派の比較先

関連サービス:本記事テーマに強い3社・関連レビュー

口コミ引用について: 本記事に登場する利用者の声は、公開されているQ&Aサイト・SNS・各社公式LPなどから編集部が収集し、内容を要約・特徴づけしたものです。原文の逐語転載ではなく、出典は本文内・末尾にて順次明記していきます。

読者の生の声(Yahoo!知恵袋・出典付き)

実際にYahoo!知恵袋へ投稿された公開スレッドを、編集部が要約・特徴づけして紹介します(逐語転載ではありません。質問・回答の原文は各出典リンク先でご確認ください)。

3級からの声:安くて良さそうだけど実際どう?

「クレアールで簿記3級を取得したいと思っている。安くていいかなと思うが、評判はどうか」という相談が投稿されています。回答には「以前受講したが良かった」という経験者の声のほか、「金銭面重視なら無料の学習サイトも検討しては」という提案も寄せられており、低価格帯の講座選びでは「講義・質問サポートに何を求めるか」を先に決めることの大切さが分かる事例です。

目標月で迷う声:安いパックを買ってもいい?

「クレアール簿記2級の11月目標パックが一番安い。自分は6月目標だが、安いほうを買おうか迷っている」という相談も投稿されています。回答は「9ヶ月も勉強する必要はなく、無駄な時間を多く使ってしまう」という指摘で、価格差より学習期間の設計を優先すべきという、目標月別パック選びの落とし穴を示す実例です。

クレアール簿記の2級・3級パックどちらにするかの相談

「クレアールで簿記2級を目指す。3級は3年前に取得済みだがほぼ忘れている。2級パック(3級分野の確認あり)か2級・3級パックかで迷う」という相談。回答は「3級は2019年度に株式会社会計へ改定されており、忘れた論点や新論点もあるため3級からやり直すのが賢明。まず書店で3級テキストを確認しては」と助言しています。

クレアール簿記講座のわかりやすさに疑問を持つ声

「クレアールの簿記講座は本当にわかりやすいのか。自分は3級・2級で疑問点をその場で説明してもらえずわかりにくいと感じ、YouTubeやスタディングの方が丁寧に思えた」という声。回答には「おすすめ記事にはキックバック目的で内容を知らずに勧めているものもある」という注意もあり、講座選びは複数の視点で確かめる姿勢が大切だと分かります。

※引用した相談は公開Q&Aを編集部が要約・参照したものです。個別の状況により最適な選択は異なります。

※本記事は一部にアフィリエイト広告(PR)を含みます。掲載情報は執筆時点(2026-07-07時点)の編集部調べで、講座内容・受講料・制度は変更される場合があります。申込前に必ず各公式サイトで最新情報をご確認ください。引用した相談は公開Q&Aを編集部が要約・参照したものです。

— シカクと事務転職編集部

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

資格を活かした事務職へのキャリアチェンジを取材する編集部です。簿記・経理・宅建など事務系資格と求人の実態、講座選びのポイントを公開情報や利用者の声をもとに整理。「資格を取って、事務職で長く働く」ための現実的な道筋を発信します。

目次